Если семь лет назад в расписании Дарьи Золотовой были пары в университете, то уже сегодня ее ежедневная рутина — это показы, кастинги и примерки у брендов с мировым именем. Свою карьеру модель начала в Екатеринбурге — познакомившись со своим агентом на улице, она получила предложение попробовать себя в роли модели.
Но на этом череда счастливых случайностей закончилась и начался тяжелый труд: прежде чем попасть на подиумы высокой моды и даже подписать эксклюзивный контракт с Louis Vuitton, девушка работала по всему миру от России до Азии, а в ее портфолио значится сотрудничество с бьюти-супермаркетом «Золотое Яблоко», брендами Befree и Your Antihero. Усердная работа также помогла модели заключить контракты с известными агентствами, среди которых лондонский Linden Staub, миланский Wonderwall и нью-йоркский KEV MGMT, а в 2025 году Дарья пробилась на Неделю моды, пройдясь по подиуму Off-White. На этом остановимся подробнее — рассказываем, как проходит день модели на Неделе моды в Париже и что Дарья Золотова советует всем, кто мечтает о карьере на подиуме (спойлер: все не так просто).
5:30 — подъем и утренняя рутина
Я проснулась в 5:30 — люблю вставать рано, чтобы спокойно позавтракать, выпить кофе, принять душ и сделать небольшой массаж лица. В обычной жизни я вообще не крашусь (на работе хватает), даже туши нет в косметичке. Пользуюсь только уходовой косметикой — сейчас французской аптечной.
Спешка с утра — не для меня, люблю проводить утро с удовольствием, а завтрак — это мой любимый прием пищи, я без него не могу начать свой день. Обычно готовлю омлеты, йогурты с фруктами и гранолой, овсянку и тосты.
7:00 — начало работы
Через полтора часа уже был call time на шоу — то есть сбор моделей для подготовки к показу. До места работы по возможности добираюсь на метро — такси беру только в случае раннего колл-тайма. Делаем макияж, прическу, маникюр — через полтора часа я уже была готова и ждала начала репетиции.
9:30 — репетиция шоу
На репетиции модели примеряют обувь, уделяя особое внимание ее устойчивости. Правда, об удобстве речи нет — далеко не всегда туфли носибельны в жизни, поэтому ноги моделей под конец Недели моды (спустя 4 города и месяца ходьбы на каблуках) убиты полностью. После репетиции нам делают touch up — поправляют макияж и прически, а в 11 утра мы идем переодеваться и готовиться к своему выходу.
12:00 — начало показа Off-White
Для Off-White я ходила в первый раз: команда была просто супер, все вежливые и приятные, организация на высшем уровне. Я очень люблю работать с большими брендами — на их шоу нет путаницы, стресса и дезориентации в пространстве. Мне достался очень красивый образ: обтягивающее платье и сапоги на каблуках, в которых чувствуешь себя уверенно. Плюс, музыка на шоу, сет-дизайн и локация тоже были невероятно стильными.
12:30 — обед и бегом на работу
Шоу заканчивается через полчаса — я смываю макияж и бегу на кастинги и примерки для следующих работ. Сегодня мейк минимальный — смыть было легко. К слову, с этим у меня никогда не возникало трудностей — всегда можно воспользоваться мицеллярной водой с маслом, умыться гелем и «закрыть» все увлажняющим кремом. Если после работы есть время, то я обедаю где-то в заведениях, так как не успеваю ехать обратно домой. Из еды люблю французскую кухню, боулы с овощами, рыбой или мясом.
13:00-18:00 — новая работа
После шоу я бегала по городу, занимаясь делами, а заодно любовалась Парижем. Как такового времени на прогулку у меня нет — так что использую любую возможность, чтобы провести время на улице.
На этот раз половина дня была занята кастингами — это тоже работа, причем тяжелая ее часть. Ты знакомишься с кастинг-директорами, клиентами, стоишь по несколько часов в очередях, и так почти каждый день в течение месяца. Благо, все проходит без конфликтов — их у меня никогда не было, может, повезло. Среди моделей у меня много приятелей и знакомых и три близких подруги.
19:00 — время для себя
После работы я сразу возвращаюсь в свою квартиру, которую снимаю одна — такой вариант жилья для меня гораздо комфортнее. Кстати, если арендовать квартиру заранее, то выходит значительно дешевле — Париж дорогой город, так что здесь приходится задумываться об экономии. После дня с показом и кастингами сил нет буквально ни на что: я ужинаю и ложусь, смотрю YouTube, читаю, переписываюсь с друзьями, созваниваюсь с семьей. На ужин я люблю домашнюю кухню — как в принципе всегда — мне приятнее готовить дома. Ограничений в питании у меня нет — готовлю и супы, и мясо, но особенно люблю овощи в любом виде — дома на столе всегда есть салат. Да меня и не тянет на вредную пищу — после нее всегда чувствую себя плохо.
22:00 — вечерняя рутина и отход ко сну
Особенных вечерних ритуалов у меня нет: если и занимаюсь спортом, то с утра, когда не нужно бежать на шоу или кастинг. Предпочитаю пробежки по парку — сейчас мне повезло с погодой, на улице тепло и светит солнце. Поэтому перед отбоем я могу почитать книгу, но сегодня выдался тяжелый день, так что я сразу легла спать.
Что бы я посоветовала девушкам, мечтающим стать моделью?
Я работаю в этой индустрии уже семь лет и могу сказать, что для этой работы нужна невероятная уверенность в себе, устойчивая психика и готовность к 1001 отказу и нестабильной жизни. Сегодня ты можешь быть на коне, а завтра все потерять — как и наоборот. В общем, советую морально подготовиться к такому виду деятельности: это не только обложки журналов, показы, творчество и красота, но и жестокая индустрия и огромный бизнес.
Фото: личные архивы Дарьи Золотовой