Леди Гага и Мадонна; Сара Джессика Паркер и Ким Кэтролл | marieclaire.ru
Леди Гага и Мадонна; Сара Джессика Паркер и Ким Кэтролл

Тейлор Свифт и Канье Уэст

Между этими двумя исполнителями периодически возникают острые конфликтные ситуации. Известно, что зачинщиком первого скандала стал Канье Уэст — причем раздул пламя войны публично на глазах у миллионной телеаудитории.

Канье Уэст и Тейлор Свифт
Канье Уэст и Тейлор Свифт

В 2009 году на MTV Video Music Awards Тейлор Свифт вышла на сцену, чтобы получить награду за лучший клип, но традиционная благодарственная речь победительницы была неожиданно и бесцеремонно прервана рэпером, который отобрал у нее микрофон. «Эй, Тейлор, — сказал Канье Уэст, — я действительно счастлив за тебя, и я дам тебе закончить, но у Бейонсе было одно из лучших видео всех времен».

Канье Вест прервал речь Тейлор Свифт на церемонии MTV Video Music Awards, 13 сентября 2009 год
Канье Вест прервал речь Тейлор Свифт на церемонии MTV Video Music Awards, 13 сентября 2009 год
Выходка рэпера в тот же день буквально взорвала интернет. Среди тех, кто осудил его за такой поступок, был даже Барак Обама, который назвал Уэста «ослом». Через неделю рэпер принес свои извинения кантри-певице.

Казалось, что постепенно тот скандал канул в Лету — на публике исполнители вели себя дружелюбно, а после их объятий на церемонии MTV Video Music Awards 2015 и букета белых роз от рэпера, которые получила Свифт (и сразу же опубликовала фотографию с ним в социальные сети), сомнения в этом отпали у большинства поклонников.

Мало кто подозревал, что это было лишь затишье перед новой бурей. В феврале 2016 года Уэст выпустил песню Famous, в которой не забыл упомянуть Тейлор. В тексте трека присутствовали слова о том, что исполнитель допускает вероятность того, что он когда-нибудь переспит со Свифт, так как именно благодаря ему она стала такой популярной. В том же месяце певица, произнося речь со сцены, обратилась ко всем девушкам: «На вашем пути встретятся люди, которые будут пытаться принизить ваши успехи или приписать себе ваши достижения». Очевидно, это был намек на Уэста.

К защите рэпера спустя некоторое время подключилась его тогдашняя жена Ким Кардашьян, которая выложила в Snapchat серию коротких видеороликов, на которых Уэст говорит по громкой связи с Тейлор. Смысл их разговора сводился к тому, что певица подтвердила, что была не против упоминания ее имени в песне Famous, и те откровенные строчки были с ней согласованы. Однако что-то нам подсказывает, что точку в этой истории пока ставить рано (читайте также: Неповторимая: 10 скандальных образов Ким Кардашьян, которые изменили историю моды).

Гвинет Пэлтроу и Марта Стюарт

Гвинет Пэлтроу и Марта Стюарт
Гвинет Пэлтроу и Марта Стюарт

Гвинет Пэлтроу запустила свой собственный бренд Goop в 2008 году, что вызвало широкий общественный резонанс. Велнес-проект, разработкой которого так увлеклась знаменитость, критиковали не раз. В частности, среди тех, кто отнесся к новому начинанию актрисы скептически, была американская бизнесвумен, телеведущая и писательница Марта Стюарт, которая не только основала свою бизнес-империю, но и завоевала огромный авторитет среди американок в вопросах кулинарии, здоровья и ведения домашнего хозяйства.

«Она [Гвинет] кинозвезда, — сказала она изданию Porter в 2014 году. — Если бы она была уверена в своем актерском таланте, то не пыталась бы стать Мартой Стюарт». Пэлтроу, кажется, тогда не сильно обиделась. «Если говорить откровенно, мне очень льстит, что она воспринимает меня как соперницу», — призналась она E! News.

Гвинет Пэлтроу на шоу «Good Morning America», 2019 год
Гвинет Пэлтроу на шоу «Good Morning America», 2019 год
Марта Стюарт выступает в поддержке Martha Stewart Living, Нью-Йорк 2015 год
Марта Стюарт выступает в поддержке Martha Stewart Living, Нью-Йорк 2015 год

Последующие обмены «любезностями» между Стюарт и Пэлтроу были по-женски тонкими и завуалированными. В одном из выпусков журнала Martha Stewart Living, принадлежащего Марте, появился рецепт под необычным названием Conscious Coupling («Сознательные отношения»).  Напомним, что с помощью похожего выражения (Conscious Uncoupling, т. е. «сознательное расставание») Гвинет решила сообщить своим подписчикам в Twitter о разводе с фронтменом Coldplay Крисом Мартином в 2014 году.

Пэлтроу не оставила без внимания этот насмешливый намек и с энтузиазмом приняла участие в негласной Битве Едких Кулинарных Названий. Буквально через месяц на сайте Goop был опубликован рецепт торта Jailbird Cake («торт заключенного»/«птичка в клетке»). Изобретательное название, очевидно, было отсылкой к пяти месяцам, которые Стюарт провела в тюрьме в 2004 году за незаконные операции с ценными бумагами.

Сара Джессика Паркер и Ким Кэтролл

Сара Джессика Паркер и Ким Кэтролл
Сара Джессика Паркер и Ким Кэтролл

История взаимоотношений двух актрис, которые познакомились на съемках легендарного сериала «Секс в большом городе», очень запутанная (особенно учитывая тот факт, что только одна из них открыто признает неприязнь к другой). И все же известно, что их разногласия начались более 20 лет назад. Когда съемочная группа «Секса в большом городе» приступила к съемкам второго сезона, произошли некоторые изменения в распределении полномочий, к которым Ким Кэтролл отнеслась крайне неодобрительно. В частности, как сообщает The Telegraph, актрисе не понравилось, что ее коллега Сара Джессика Паркер была назначена исполнительным продюсером проекта — в ответ на это решение руководства Ким потребовала увеличения собственного гонорара, но получила отказ. С тех пор отношения актрисы с командой проекта, кажется, только ухудшались год за годом.

Впрочем, Сара Джессика Паркер всячески отрицала вражду с Кэтролл. Однако напряженность, которая царит между ними, в очередной раз подтвердилась в феврале 2018 года, когда умер брат Ким. Тогда Сара выразила своей коллеге соболезнования в социальных сетях, на что Кэтролл ответила просьбой оставить ее и ее семью в покое раз и навсегда. Но и на этом конфликт не закончился.

В интервью, которое Ким дала в 2019 году, актриса отметила, что «прошла финишную черту» в роли Саманты Джонс. «Это было во многих смыслах благословением, но после второго фильма с меня хватило. Я не могла. Не понимаю, почему они просто не заменили меня другой актрисой, вместо того, чтобы тратить время на издевательства». Тогда поклонники решили, что больше речь о продолжении культового шоу не идет.

В январе 2021 года стало известно, что сериал его все же получит (причем в виде 10-серийного сезона) — принять участие в съемках согласились все главные актрисы, кроме Ким. Фанаты и таблоиды снова начали обсуждать войну между Кэтролл и Паркер. Последняя поспешила выступить с очередным опровержением, заявив, что никогда не относилась к коллеге негативно. Ким же не стала делать официальных заявлений, однако поставила лайк интернет-пользователю, который написал, что Ким поступила правильно, поставив свои интересы на первое место, и отказавшись возвращаться к роли Саманты.

Очевидно, даже спустя такой долгий промежуток времени знаменитости так и не смогли наладить отношения. Доказательством тому послужил поступок создателей нового шоу (среди которых и Паркер), которые выставили героиню Ким не в самом приятном свете — якобы Саманта обиделась на Кэрри из-за пустяка, бросила подруг и переехала жить в Лондон, оборвав все общение.

Лили Аллен и Кортни Лав

Лили Аллен и Кортни Лав
Лили Аллен и Кортни Лав

Twitter уже давно стал не только популярной дискуссионной площадкой, но и ареной для публичных выяснений отношений. Ссора между Лили и Кортни началась ofline — на церемонии награждения Brit Awards в 2010 году — и только потом переместилась в виртуальное пространство, где и приобрела такой большой размах. Традиционно репортеры интересуются тем, какие платья знаменитости надевают для красной ковровой дорожки и по какой причине отдают предпочтение определенным брендам. Когда после Brit Awards у Кортни спросили об этом, она ответила, что очень хотела появиться в платье от Chanel, однако не смогла этого сделать по причине того, что Лили Аллен (лицо бренда) якобы запретила это делать.

Лили Аллен в Лондоне, 2018 год
Лили Аллен в Лондоне, 2018 год
Кортни Лав на церемонии The Art of Elysium's 12th Annual Celebration, Лос-Анджелес 2019 год
Кортни Лав на церемонии The Art of Elysium's 12th Annual Celebration, Лос-Анджелес 2019 год

Чтобы заявить о нелепости слов бывшей жены Курта Кобейна певица решила использовать Twitter. Она также упомянула о том, что отныне не намерена общаться с Кортни (по крайней мере в реальной жизни): «Она [Лав] расстроена, потому что ей взбрело в голову, будто бы я наложила запрет на некоторые платья от Chanel, – написала Аллен. – Она не скрывала этого, и когда я увидела ее на NME [на церемонии вручения музыкальных премий, основанной New Musical Express], она попыталась со мной заговорить, и я ей сказала: “Заткнись и прекрати распространять глупые слухи обо мне”».

Казалось бы, на этом вполне можно было остановиться, чтобы один конфликт не перерос в войну, однако певица решила продолжить делиться с подписчиками тем, что она думает о Кортни: «Я бы не стала с ней драться, потому что не имею обыкновения придираться к сумасшедшим старушкам». Лав ответила Лили твитом, в котором объяснила, что ее просто «дезинформировали» по поводу платьев Chanel, однако Аллен так и не приняла извинений, что разозлило Кортни и заставило ее написать уже более резкий пост. Словом, пересказывать ту длинную словесную перепалку в Twitter целиком сегодня уже не имеет смысла, да и враждующие стороны уже поумерили свой пыл. Вероятнее всего, знаменитости просто устали писать друг другу гневные твиты.

Дональд Трамп и Рози О’Доннелл

Рози О’Доннелл и Дональд Трамп
Рози О’Доннелл и Дональд Трамп

Вслед за Лили Аллен и Кортни Лав эстафету Twitter-скандалов подхватили Дональд Трамп и Рози О'Доннел. Их публичная вражда стала разгораться с начала нулевых, но  достигла своего пика в 2011-м, когда будущий президент назвал американскую телеведущую, актрису и активистку «настоящей неудачницей» в Twitter. Отношения между ними обострилась, когда Рози в ответ назвала Дональда «ослом», указав на его профессиональные провалы. Во время первой предвыборной кампании Трампа вопрос о его вражде с О’Доннелл всплыл вновь в его интервью Шону Хэннити на Fox News. Тогда он заявил: «Рози — задира, и она запугивает людей, но она не запугала меня». Однако телеведущая видела эту ситуацию совсем с другой стороны: «Вероятно, чушь, которую несет Трамп, была самой оскорбительной, которую я слышала за всю свою жизнь, включая детство», — сказала она изданию People в 2014 году.

Продолжение этой истории не заставило себя ждать, в 2015 году во время августовских дебатов Мегин Келли из Fox News сказала Трампу: «Вы называли женщин жирными свиньями, собаками, тупицами, отвратительными животными…», однако кандидат в президенты прервал ее и поспешил поправить: «Только Рози О’Доннелл». Рози прокомментировала новый выпад Трампа в ее адрес колким твитом: «Попробуй объяснить это двум своим детям».

Дженнифер Энистон и Билл О'Райли

Дженнифер Энистон и Билл О'Райли
Дженнифер Энистон и Билл О'Райли

Это история о том, как невинная цитата может перерасти в проблему. Продвигая свой фильм «Больше, чем друг», Дженнифер Энистон заявила, что «Женщины все больше осознают, что им не обязательно нужен мужчина, чтобы иметь ребенка». Ее высказывание не смогло оставить равнодушным журналиста и ведущего программы «Фактор О’Райли» на телеканале Fox News Channel. Билл воспринял слова Энистон как призыв к женщинам, чтобы те заводили детей из пробирки. Выступая в собственном шоу, он публично осудил взгляды актрисы, прокомментировав это так: «Она обращается к двенадцатилетним подросткам, говоря им: ''Эй, тебе не нужен парень. Тебе не нужен папа! '' Это разрушительно для нашего общества».

Билл О'Райли во время интервью на шоу Late Night with Seth Meyers, 2016 год

Билл О'Райли во время интервью на шоу Late Night with Seth Meyers, 2016 год

Дженнифер Энистон на премии InStyle Award, 2018 год
Дженнифер Энистон на премии InStyle Award, 2018 год

Дженнифер не растерялась: «Конечно, идеальный сценарий для воспитания детей — это два родителя зрелого возраста. Растить детей — это одна из самых тяжелых работ на земле. Разумеется, многие женщины мечтают найти своего очаровательного принца на белом коне, но я рада, что тем, кто еще не нашел своего Билла О'Райли, наука подарила альтернативные варианты» (читайте также: «Папа не может», или Почему мы постоянно поучаем мужей).

Надо ли говорить, что у точки зрения актрисы нашлось немало защитников из женского сообщества. Кстати, сам Билл не отрицал того, что на свете есть плохие отцы. «Любой человек, который оставляет своих детей, — не мужчина», — заявил он. И все-таки журналист добавил, что считает позицию Дженнифер неправильной, так как она несправедлива по отношению к хорошим отцам. «Энистон может нанять группу людей, чтобы помочь ей, но она не может нанять отца, ведь правда? К тому же, папы необходимы детям в плане психологического развития, что, я полагаю, недостаточно ценится в нашем обществе». Так или иначе, ни Энистон, ни О'Райли переубедить друг друга не смогли.

Джулия Робертс и Ник Нолти

Джулия Робертс и Ник Нолти
Джулия Робертс и Ник Нолти

Во время съемок фильма «Я люблю неприятности» в 1994 году коллеги по площадке Джулия Робертс и Ник Нолти ненавидели друг друга настолько, что режиссеру приходилось снимать их совместные сцены отдельно с каждым из актеров и использовать дублеров для создания романтических сцен. Журналистка Джуди Бреннан писала об этом так: «Робертс не могла переносить тот мачизм, который демонстрировал Нолти, поэтому она высмеивала и оскорбляла своего партнера. Некоторые из членов съемочной группы утверждали, что он был так сильно раздражен ее отношением к нему, что делал все, чтобы нервировать ее еще сильнее».

Их ненависть друг к другу очень сильно затрудняла работу над фильмом — в частности, монтажерам пришлось сильно постараться, чтобы в финальной версии киноленты создать иллюзию, что между персонажами Джулии и Ника царит взаимное влечение (читайте также: 10 случаев, когда принципы актеров не совпадали с желаниями режиссеров).    

Кадр из фильма «Я люблю неприятности», 1994 год
Кадр из фильма «Я люблю неприятности», 1994 год

В интервью New York Times Робертс рассказала, что отношения с Нолти не заладились с самого начала. «С того момента, как я встретила его, между нами возникла напряженность, и, естественно, мы действуем друг другу на нервы», — поделилась она. Актриса также добавила, что даже учитывая тот факт, что он может быть «совершенно обаятельным и очень милым, он остается отвратительным человеком. Он возненавидит меня за то, что я это говорю, но он, кажется, старается изо всех сил отталкивать от себя людей». Нолти впоследствии прокомментировал слова коллеги: «Нехорошо называть кого-то ''отвратительным''. Но она нехороший человек. Все это знают». С тех пор актеры ни разу не пересекались на съемочных площадках других фильмов, что, вероятнее всего, к лучшему.

Джастин Бибер и Орландо Блум

Джастин Бибер и Орландо Блум
Джастин Бибер и Орландо Блум

Истоки этой вражды датируются еще 2012 годом, когда стало известно, что между 18-летним Джастином Бибером и австралийской моделью Мирандой Керр состоялась милая беседа, в которой было много намеков на флирт. Это произошло за кулисами показа Victoria's Secret. Искру между молодыми знаменитостями заметили и репортеры, которые стали подозревать, что Джастин и Миранда состоят в тайных отношениях. Разумеется, подтвердить эти слухи практически не представлялось возможным — к тому же, вероятнее всего, они и не были правдой. Однако они разозлили Орландо Блума, который в то время все еще был женат на Миранде и вместе с ней воспитывал общего сына.

Миранда Керр на The Victoria's Secret Fashion Show, 2012 год

Миранда Керр на The Victoria's Secret Fashion Show, 2012 год

Джастин Бибер во время выступления на The Victoria's Secret Fashion Show, 2012 год

Джастин Бибер во время выступления на The Victoria's Secret Fashion Show, 2012 год

Далее история стала развиваться еще более непредсказуемым и запутанным образом, превратившись из любовного треугольника в квадрат. Напомним, что в ноябре 2012-го Бибер расстался со своей давней возлюбленной Селеной Гомез, а через год о разводе объявили Орландо Блум и Миранда Керр. Казалось бы, на этом разногласия американского певца и британского актера могли бы закончиться, но кульминация вражды еще была впереди.

В апреле 2014 года фотографам удалось запечатлеть момент, когда 37-летний Орландо и Селена, бывшая девушка Джастина, решили побеседовать поздно вечером, сидя на тротуаре, недалеко от здания The Forum в Лос-Анджелесе. Джастин никак не отреагировал на это событие, однако, вероятно, он не был сильно рад тому, что Гомез проводит время в компании неприятного ему человека. Особенно учитывая то, что в его социальных сетях периодически появлялись фотографии бывшей девушки, к которой он все еще испытывал теплые чувства.

Затем пути Блума и Бибера вновь пересеклись летом 2014 года на Ибице в Испании. Певец подошел к актеру и сказал ему что-то, после чего между ними завязалась драка. Как сообщают многие источники, конфликт был связан с комментарием Джастина в отношении Миранды Керр. Бывшая жена Блума предпочла не отвечать на вопросы журналистов об этой ситуации. Однако, к счастью для всей четверки, вскоре жизни каждого из участников истории стали развиваться в разных направлениях. На личном фронте и у актера, и у певца сегодня все, кажется, вполне хорошо: в 2018 году Джастин Бибер женился на Хейли Болдуин, а в феврале 2019 года Орландо Блум сделал предложение Кэти Перри (читайте также: Сумасшедшие влюбленные: Кэти Перри и Орландо Блум).

Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг

Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг
Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг

Невероятная популярность мелодрамы «Дневник памяти» — во многом заслуга главных актеров, которые так убедительно и трогательно сыграли влюбленную пару. Однако только спустя 10 лет после выхода фильма стало известно, что МакАдамс и Гослинг постоянно ругались во время работы над проектом и практически не могли переносить общества друг друга. Как сказал режиссер картины Ник Кассаветис в 2014 году в эфире телепрограммы на VH-1: «Возможно, я не должен рассказывать эту историю, но они действительно не ладили на съемочной площадке. Совсем нет».

Затем он добавил, что однажды Райан даже публично отказался играть сцену вместе с Рэйчел: «Райан подошел ко мне в присутствии 150 других людей на съемочной площадке и сказал: ''Ник, подойди сюда''. Ему предстояло играть сцену с Рэйчел, и он сказал: ''Не мог бы ты убрать ее отсюда и пригласить другую актрису, чтобы она читала текст на камеру вместе со мной? '' Я переспросил: ''Что? '' И он ответил: ''Я просто не могу. Не могу делать это с ней. Я совсем ничего не получаю от этого''».

Кадр из фильма «Дневник памяти», 2004 год
Кадр из фильма «Дневник памяти», 2004 год

Несмотря на ссоры актеров, режиссер смог убедить их продолжить совместную работу. Именно благодаря его профессионализму и твердости мир увидел «Дневник памяти» в таком актерском составе. А также можно с уверенностью утверждать, что после съемок картины отношения между исполнителями главных ролей наладились. Более того, Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг начали встречаться, и их реальная любовная история продлилась еще три года. Даже после расставания они сумели остаться друзьями и сохранить приятные воспоминания о том романтическом периоде (читайте также: 15 советов парам, которые хотят расстаться друзьями).

Фото: Getty Images, кадры из кинофильмов, соцсети