Принц Уильям
В далеком 1995 году в Британскую королевскую семью пришла страшная новость: бывшая монаршая особа принцесса Диана дала интервью журналисту Мартину Баширу, в ходе которого раскрыла закулисье жизни Виндзоров и разрушила их идеальный образ в глазах общественности. Цитаты леди Ди за считанные дни после выхода интервью разлетелись по всему миру.
Ее откровенные мысли о психическом здоровье («Я не любила себя»), рассказ об отношениях с офицером Джеймсом Хьюиттом во время брака с Чарльзом («Я была в него влюблена») и долгожданное подтверждение романа принца Уэльского и Камиллы («В этом браке нас было трое») еще долго муссировались в прессе (читайте также: «Отомстил за Диану: как принц Уильям намекнул, что не простил королеву Камиллу за измены с отцом»). Примечательно, что, судя по опросу в тот период, «королеву людских сердец» поддерживало 92% общественности.
То самое интервью принцессы Дианы Мартину Баширу
Расследование, проведенное в 2021 году, показало, что Мартин Башир убедил Диану дать ему интервью в «Панораме», подсунув ее брату фальшивые бумаги о проведенных платежах желтой прессы сотрудникам королевской семьи для получения конфиденциальной информации о леди Ди. Встревоженный слежкой за своей именитой сестрой, Эрл Чарльз Спенсер представил журналиста Башира семье и, как сообщают источники, повлиял на Диану, чтобы та вышла с официальной информацией в прессу и оказалась под защитой общественности. Однако когда все это вскрылось еще в 1996 году, Диана утверждала: Башир ее обманывал и не показал ни одной бумаги, о которой сама королевская особа не знала ранее.
Тем не менее, скандальное интервью, которое сегодня называют триумфом журналистики, все же бросило тень на сыновей Дианы, принцев Уильяма и Гарри (читайте также: «Перед трагедией: о чем был последний разговор Дианы с сыновьями»). В 2021 году наследный принц Уильям подтвердил, что не забывает об этом до сих пор: «Эта программа „Панорама“ не имеет законной силы и никогда больше не должна выходить в эфир. Она фактически создала ложное представление, которое более четверти века продвигалось BBC и другими компаниями».
«Я считаю, что обманный способ получения интервью существенно повлиял на то, что сказала моя мать. Это интервью во многом ухудшило отношения моих родителей и с тех пор причинило боль бесчисленному количеству людей. <…> Теперь BBC и всем остальным, кто писал или собирается писать об этих событиях, нужно разобраться с этим устоявшимся нарративом. В эпоху фейковых новостей общественное вещание и свободная журналистика как никогда важны. Эти недостатки, выявленные журналистами-расследователями, не только подвели мою мать и мою семью, но и подвели общественность»
Леди Ди с сыновьями Уильямом и Гарри
Несмотря на то, что в свое время принц Гарри поддержал позицию брата по поводу злополучного интервью, позже, похоже, он изменил свое мнение. В документальном телесериале «Гарри и Меган» от Netflix, который вышел в ноябре 2022 года, были использованы отрывки из интервью принцессы Дианы Баширу.
Фото: Getty Images