Елизавета II у входа в Букингемский дворец, 29 мая 2019 | marieclaire.ru
Елизавета II у входа в Букингемский дворец, 29 мая 2019

В 1937 году, всего за несколько месяцев до своего одиннадцатого дня рождения, будущая королева Елизавета переехала в Букингемский дворец. Отречение Эдуарда VIII с последующим восшествием на престол отца Лилибет, Георга VI, означало, что юная принцесса и ее семья должны отказаться от сравнительно простого существования в лондонском таунхаусе (читайте также: Простить изгнанника: каким трогательным жестом Елизавета II почтила память бывшего короля Эдуарда VIII).

Британская королевская семья во время коронации Георга VI, Букингемский дворец, 12 мая 1937
Британская королевская семья во время коронации Георга VI, Букингемский дворец, 12 мая 1937

По словам тогдашней гувернантки Елизаветы, Мэрион Кроуфорд, дворец в то время выглядел не так впечатляюще, как можно предположить. «Люди думают, что королевский дворец — роскошное жилище, наполненное всем, что может пожелать сердце. И что люди живут там с абсолютным комфортом, — писала Мэрион в своей книге «Маленькие принцессы. — Нет ничего более далекого от истины. Жизнь во дворце больше похожа на кемпинг в музее. Это место настолько старо, что разваливается на части».

Букингемский дворец в 1895 году
Букингемский дворец в 1895 году

Здание Букингемского дворца было приобретено Георгом III еще в 1761 году как частное жилье для его жены, королевы Шарлотты. В 1820-м Георг IV решил реконструировать здание с намерением создать себе комфортабельный дом, но в итоге постройка превратилась в настоящий дворец. Резиденцией монарха он стал чуть позднее, при правлении королевы Виктории (читайте также: Роковая случайность: почему Виктория не должна была стать королевой).

Интерьер одной из комнат Букингемского дворца, 1947
Интерьер одной из комнат Букингемского дворца, 1947

Сегодня дворец продолжает носить статус «офиса» и официального жилища суверена. Однако королевский комментатор Виктория Арбитер полагает, что, возможно, скоро монархи перестанут там жить. Так, Елизавета II уже прочно обосновалась в Виндзорском замке, а наследнику престола принцу Чарльзу, кажется, вполне комфортно в Кларенс-хаусе.

«Переезд Чарльза во дворец, после того как он почти два десятилетия прожил в Кларенс-хаусе, кажется мне глупым, — пишет эксперт в своей колонке для издания 9Honey. —  Учитывая более мягкий подход современной эпохи к королевской семье, я подозреваю, мало кто будет возражать против того, чтобы он [Чарльз] отказался от жизни в „БД“ [Букингемском дворце]».

Принц Уильям, принц Гарри, принц Филипп, герцогиня Камилла, Елизавета II и принц Чарльз в Букингемском дворце, 13 ноября 2008
Принц Уильям, принц Гарри, принц Филипп, герцогиня Камилла, Елизавета II и принц Чарльз в Букингемском дворце, 13 ноября 2008

По мнению эксперта, Букингемский дворец по-прежнему останется центром официальных церемоний и мероприятий, но не более того. «Возможность [для Чарльза] вернуться домой в Кларенс-Хаус после рабочего дня станет прецедентом, которому будут рады и следующие поколения», — считает Арбитер.

Фото: Getty Images