Чарльз на похоронах королевы Елизаветы, 19 сентября 2022 | marieclaire.ru

Чарльз на похоронах королевы Елизаветы, 19 сентября 2022

Будучи еще принцем Уэльским, Чарльз основал молодежную благотворительную организацию «Фонд принца», который продвигает проекты в области культуры и образования, и «Благотворительный фонд принца Уэльского», представляющий гранты. За неделю до своего 75-летия король переименовал организации — и теперь они называются «Фонд короля» и «Благотворительный фонд короля Карла III».

Инсайдеры утверждают, что такое решение Карл принял только для того, чтобы подчеркнуть свое восшествие на престол. Звучит сомнительно, если брать во внимание, что королем Чарльз считается уже 14 месяцев, и круглая дата к этому событию прошла. 

Коронация короля Карла III и королевы-консорта Камиллы, 6 мая 2023

Коронация короля Карла III и королевы-консорта Камиллы, 6 мая 2023

Однажды Чарльз уже выразил надежду, что его сыновья продолжат заниматься благотворительными организациями, которые сам король когда-то основал на 7400 фунтов стерлингов (читайте также: «Счастливые годы: самые трогательные фото принца Чарльза с сыновьями»). Эту сумму он получил в качестве выходного пособия от военно-морского флота, когда в 1976 году завершил военную карьеру (читайте также: «Дурная репутация: 5 фатальных ошибок короля Карла, о которых он будет жалеть всю жизнь»).

Однако сегодня принц Уильям гораздо больше заинтересован в том, чтобы самостоятельно проложить себе дорогу в благотворительность. В частности, Уэльский занимается вопросами бездомности и психического здоровья. Выступая перед журналистами в последний день своего визита в Сингапур, Уильям заявил, что гордится вкладом своей семьи в освещение проблем общества, но сам хочет сделать больше, чем просто быть меценатом. 

Принц Уильям посещает благотворительную организацию «Outfit Moray», 2 ноября 2023

Принц Уильям посещает благотворительную организацию «Outfit Moray», 2 ноября 2023

Также выдвигаются предположения, согласно которым инициатором новых названий для организаций стал не король Карл, а их директора и попечители. Королевский консультант Ричард Фитцуильямс объяснил:

«Король Чарльз известен великолепной работой от имени своего фонда. Поэтому Дворец объявил о ребрендинге организаций, чтобы отразить его восшествие на престол. Кроме того, поскольку Чарльз больше не является принцем Уэльским, это могло создать путаницу между ним и Уильямом, которому перешел этот титул. В прошлом король уже говорил о своем желании увидеть в сыновьях продолжателей семейного дела, но тот же Гарри, очевидно, этим не займется».

Фото: Legion Media